Notti d'estate a Castel Sant’Angelo - aperture straordinarie, visite guidate e concerti gratuiti

Le previsioni metereologiche dell'estate romana promettono un luglio rovente, mentre le Notti d'estate a Castel Sant’Angelo tornano ad offrire visite guidate e concerti gratuiti al fresco del Mausoleo di Adriano, che veglia sul Tevere, la storia e i personaggi leggendari di questa città, dal 2 luglio all’8 settembre 2013.

Notti d'estate a Castel Sant'Angelo

Un fresco antico, custodito bene per secoli nel cuore della Roma più antica e controversa, negli appartamenti papali con bagno rinascimentale della Stufetta di Clemente VII, e nelle buie e anguste Prigioni storiche, che dal Rinascimento all’Ottocento hanno segregato Papa Alessandro III Farnese, l’umanista italiano Pomponio Leto, Benvenuto Cellini, Giordano Bruno, Beatrice Cenci o il conte di Cagliostro.

Prigioni Notti d'estate a Castel Sant'Angelo

Al fresco dei misteri vegliati dall’angelo, lungo i cunicoli, la Marcia Ronda, il Passetto di Borgo che collega da secoli il Castello ai Palazzi Vaticani, da un bastione all’altro sul Tevere, nella Terrazza dell’Angelo da esplorare con le visite guidate di Munus e Civita, gratuite quanto i 38 concerti di musica classica, lirica e jazz eseguiti dal Quartetto Bernini, il duo Gilda Buttà e Luca Pincini, il violinista Giorgio Sasso e il pianista Michelangelo Carbonara, ospitati da da venerdì 5 luglio luglio nel Cortile della Balestra.

acquerello Notti d'estate a Castel Sant'Angelo

Nella Sala delle Colonne tutti i giorni, sino alle ore 24.00, sarà possibile vedere la mostra “Tra cielo e Abisso” con la scoperta e il restauro del San Michele arcangelo in lotta col demonio di Francesco Cozza, mentre nella Sala situata nell’ultimo livello del Castello, poco prima di accedere alla Terrazza dell’Angelo, oltre al dipinto restaurato di Francesco Cozza, si potrà ammirare la decorazione a trompe l'oeil ispirata a temi patriottici e di guerra, realizzata nel 1926 da Duilio Cambellotti.

Cortile di Alessandro VI Notti d'estate a Castel Sant'Angelo

Dal martedì alla domenica, dalle 20.30 all’una di notte, (ingresso € 10,00, gratuito per i minori di 10 anni, con biglietteria aperta fino alle 24.00 e la possibilità di effettuare la prevendita telefonica al +39 06 32810), con l'apertura e le visite guidate straordinarie e gratuite di spazi solitamente chiusi al pubblico, come il Passetto di Borgo, le Prigioni storiche, e la Stufetta di Clemente VII, che comunque consiglio di prenotare (+39 06 88522480, lun - ven 10.00 -18.00 / sab - dom 15.00 – 18.00), la Mostra
“Tra cielo e Abisso” ne la Sala delle Colonne visitabile sino alle ore 24.00, e di mercoledì, venerdì, sabato e domenica, i concerti gratuiti a partire dalle 21:30 di venerdì 5 luglio, nel programma che segue il video.

Notti d'estate a Castel Sant'Angelo

Programma dei concerti

CONCERTO 1
Venerdì 5 luglio
Formazione
Harmonia Urbis
Giorgio Sasso, violino e direzione
Paolo Perrone, violino solo
Laura Corolla e Pietro Meldolesi, violini
Marcello Sirignano, viola
Diego Roncalli, violoncello
Luca Cola, violone
Marco Silvi, cembalo

Programma
A. Corelli Concerto Grosso n° 1 in re maggiore
J.S. Bach Concerto in re minore BWV 1043 per due violini, archi e continuo
A. Vivaldi Concerto Grosso in re minore RV 565

CONCERTO 2
Sabato 6 luglio
Formazione
Michael Rosen – sax
Enrico Zanisi – piano
Luca Pirozzi - contrabbasso
Alessandro Paternesi - batteria

Programma
European jazz music

CONCERTO 3
Domenica 7 luglio
Formazione
Gilda Buttà, pianoforte
Luca Pincini, violoncello

Programma
Antonio Di Pofi: "Praeludium et Ludus"
Francesco Antonioni: "Sensibile"
Massimo Nunzi: “Goodbye”
George Gershwin: “Summertime”, “I Got Rhythm” (arr.ti Gianni Ferrio)
Luis Bacalov: “Il Postino”
Astor Piazzolla: “Le Grand Tango”
Nicola Piovani: “Suite Moretti” (arr.ti Luca Pincini e Maurizio Bignone)
Luca Pincini: "Fragmenta of Mission"
Ennio Morricone: “Suite Tornatore”, “Suite Leone”

CONCERTO 4
Mercoledì 10 luglio
Formazione
Coro Nuova Arcadia
Pier Giorgio Dionisi, direttore
Kiriko Matsumura, soprano
Alberto Marucci, tenore

Programma
"Omaggio a Giuseppe Verdi" 
Giuseppe Verdi  - da Ernani: Si ridesti il leon di Castiglia
                           - da Nabucco: Gli arredi festivi, Va pensiero
                           - da I Lombardi: O Signore dal tetto natìo, Coro della processione
                           - da Macbeth: Patria oppressa
                           - da Traviata: Coro di zingarelle, Coro di mattadori, Coro di maschere
                           - da Otello: Fuoco di gioia

CONCERTO 5
Venerdì 12 luglio
Formazione
Soprano, Francesca Gavarini
Tenore, Anselmo Fabiani
Basso, Antonio Pirozzi
Pianoforte, Laura De Mariassevich

Programma
G. Rossini - Il barbiere di Siviglia: Ouverture
W.A.Mozart - Le nozze di Figaro: Non più andrai farfallone amoroso
G. Puccini - Tosca: E lucean le stelle
G. Verdi - Il Ballo in maschera: Morrò ma prima in grazia
P. Mascagni - Cavalleria rusticana: Intermezzo
G. Puccini - Tosca: Non la sospiri la nostra casetta
G. Rossini - Il Barbiere di Siviglia: La calunnia è un venticello
G. Puccini - La fanciulla del West: Ch'ella mi creda
G. Puccini - Tosca: Vissi d'arte
G. Bizet - Carmen: Ouverture
G. Verdi - La Traviata: Brindisi

CONCERTO 6
Sabato 13 luglio
Formazione
Augusta Giraldi, arpa
Luca Bagagli, violino
Nicola Campitelli, flauto

Programma
J. Ibert - Entr'acte
T.Vitali - Ciaccona
F.Boisvallée - Prima Sonata,
N.Paganini - Sonata n°5 dal Centone di Sonata
M.Amorosi - Due danze medioevali
L.M.Tedeschi - Fantasia per violino e arpa
C.Saint-saens - Romanza per flauto e arpa
A.Piazzolla - Ave Maria
J.Ibert - Deux  Interlude per flauto,violino e arpa

CONCERTO 7
Domenica 14 luglio
Formazione
Soprano Francesca Gavarini
Contralto Antonella Capurso
Tenore Anselmo Fabiani
Basso Antonio Pirozzi
Piano Annarita Cerrone

Programma
Billy Strayhorn: Take the “A” train
Edwin R. Hawkins: Oh happy day
R. Rodgers: My funny Valentine
Cole Porter: Night and Day
George Gershwin: Summertime
George Gershwin: Oh lady be good
H. Arlen: Over the rainbow
Hoagy Carmichael: Georgia on my mind
John Green: Body and Soul
J. Kander: New York, New York
Cartoon fantasy

CONCERTO 8
Mercoledì 17 luglio
Formazione
Coro Nuova Arcadia
Pier Giorgio Dionisi, direttore
Kiriko Matsumura, soprano
Alberto Marucci, tenore

Programma
G. Verdi - da Traviata:  Brindisi, Coro di zingarelle, Coro di mattadori, 'Parigi o cara', Coro di maschere,  'Qual pallor...'
V. Bellini - da Norma:  Norma Viene, Casta diva, Guerra guerra, 'Qual cor tradisti', 'Deh non volerli vittime'
G. Verdi - da Nabucco: Gli arredi festivi, Va pensiero 

CONCERTO 9
Venerdì 19 luglio
Formazione
Santi Interdonato, violino
Alessandra Leardini, violoncello
Stefano Cardi, chitarra

Programma
M. Giuliani - Grande sonata op. 85 per violino e chitarra
N. Paganini - Sonata n. 1 dal Centone di Sonate per violino e chitarra
N. Paganini - Trio in re maggiore per violino, violoncello e chitarra

CONCERTO 10
Sabato 20 luglio
Formazione
Michelangelo Carbonara, pianoforte
Quartetto Pessoa
Marco Quaranta e Rita Gucci, violino
Achille Taddeo, viola
Kyung-Mi Lee, violoncello

Programma
W. A. Mozart - Concerto in mi bem. maggiore K 271 (trascrizione per pianoforte e quartetto d’archi)
F. Chopin - Concerto n. 2 in fa minore, op. 21 (trascrizione per pianoforte e quartetto d’archi)

CONCERTO 11
Domenica 21 luglio
Formazione
Quintetto con pianoforte
Santi Interdonato, violino
Koram Jablonko, viola
Alessandra Leardini, violoncello
Silvia Muci, contrabbasso
Antonello Maio, pianoforte

Programma
F. Mendelssohn-Bartholdy, Trio in re minore op.49
F. Schubert, Quintetto per pianoforte e archi in la maggiore "La trota" op. 114 D 667

CONCERTO 12
Mercoledì 24 luglio
Formazione
Quartetto d'archi "Roma Classica"
Santi Interdonato, violino
Pamena Krumova, violino
Francesco Fiore, viola
Alessandra Leardini, violoncello

Programma
W. A. Mozart, Quartetto K 155
F. J. Haydn, Quartetto delle quinte
N. Rimsky-Korsakov, A. Lyadov, A. Borodin, A. Glazunov, Quartetto sul tema ‘B-la-F’

CONCERTO 13
Venerdì 26 luglio
Formazione
Emanuela Signorato e Stefania Mercuri, oboi
Vincenzo Isaia e Salvatore Schembari, clarinetti
Antonio Vincenzi e Massimiliano Cantoni, fagotti
Simone Graziani e Antonino Scarpuzza, corni
Davide Latella, direttore

Programma
W. A. Mozart - Serenata n. 11 in mi bemolle maggiore KV 375
W. A. Mozart - Serenata n. 12 in do minore KV 388

CONCERTO 14
Sabato 27 luglio
Formazione
South Sky Cello Ensemble
Gianluca Giganti, Sergio De Castris, Emilio Mottola e Alberto Senatore – violoncelli

Programma
F. Chopin - Mazurka, op.7 No.1
D. Popper - Polonaise de concert, op.14
G. Verdi - Ouverture da “La Traviata”
Joh & Jos. Strauss – “Pizzicato-Polka”
W. Fitzenhagen – Concert - Walzer, op.31
I. Albeniz - Tango, op.165/2
F. Tarrega - “Recuerdos de la Alhambra”
E. Putz - “Tango passionato”
C. Gardel - “Por una cabeza”
A. Piazzolla - “Oblivion”
A. Piazzolla - “Libertango”

CONCERTO 15
Domenica 28 luglio
Formazione
Valeriano Taddeo, violoncello
Michelangelo Carbonara, pianoforte

Programma
L. van Beethoven, Sonata op. 5 n. 2
F. Mendelsshon, Romance sans paroles op. 109
F. Schubert, “An die musik” lied op.88/4 (alla musica)
R. Schumann, “Schlummerlied” op.124/16 (canzone dei sogni)
A. Piazzolla, Milonga sin palabras (milonga senza parole)
F. Chopin, Introduzione e Polacca brillante op.3

CONCERTO 16
Mercoledì 31 luglio
Formazione
Quartetto Bernini
Marco Serino, violino
Yoko Ichihara, violino
Gianluca Saggini, viola
Valeriano Taddeo, violoncello

Programma
G. Rossini, Sonata a quattro in sol maggiore
G. Puccini, Crisantemi per quartetto d’archi
G. Verdi / E. Muzio, Luisa Miller (trascrizione per quartetto d’archi – estratti d’opera)

CONCERTO 17
Venerdì 2 agosto
Formazione
Quartetto Bernini
Marco Serino, violino
Yoko Ichihara, violino
Gianluca Saggini, viola
Valeriano Taddeo, violoncello

Programma
W. A. Mozart, Quartetto in mi bem. maggiore KV 428
W. A. Mozart, Quartetto in sol maggiore KV 387

CONCERTO 18
Sabato 3 agosto
Formazione
Quintetto di fiati “Monesis”
Nicola Campitelli, flauto
Andrea Tenaglia, oboe
Giammarco Casani, clarinetto
Giuseppe Ciabocchi, fagotto
Alessandro Saraconi, corno

Programma
F. J. Haydn, Divertimento
F. Danzi, Quintetto in Si b M op 56
J. Francaix, Quintetto n. 1
J. Ibert, Trois pièces breves

CONCERTO 19
Domenica 4 agosto
Formazione
Stefano Cicconetti Quartet
Eleonora Colatei, voce
Paolo Bernardi, piano
Flavia Ostini, contrabbasso
Stefano Cicconetti, batteria

Programma
Le canzoni del jazz

CONCERTO 20
Mercoledì 7 agosto
Formazione
Vincenzo Isaia, clarinetto
Saria Convertino, fisarmonica

Programma
L. Bacalov - Il Postino
E. Morricone - Gabriel’s oboe
D. Mille - Le Dimanche per fisarmonica sola
A. Piazzolla - Oblivion
A. Piazzolla - Tango Études per clarinetto solo
R. Galliano - Tango pour Claude
A. Márquez - Danzón n. 2
N. Ortolano - Oriental Studio per clarinetto solo
N. Rota - The Godfather Fantasy
J. Gart - Scherzo per fisarmonica sola
R. Galliano - Valzer a Margaux
A. Piazzolla - Libertango

CONCERTO 21
Venerdì 9 agosto
Formazione
Tania Di Giorgio, soprano
Loreto Gismondi, violino
Luca Pelosi, pianoforte

Programma
G. Verdi - dalla Traviata: Preludio, Ah! Forse è lui .., Amami Alfredo, Addio del passato 
G. Rossini - dal Barbiere di Siviglia: Il vecchiotto cerca moglie 
F. Kreisler - dai capricci viennesi: preludio and allegro 
G. Puccini - dalla Madama Butterfly: Un bel di vedremo 
F. Kreisler - dai capricci viennesi : Liebesfreud, Sicilienne and Rigaudon 
F. Lehàr - dalla vedova allegra: Tace il labbro 
G. Gershwin - da Porgy and Bess: Summertime 
P. De Serasate - Zigeuner Weisen  op.20
F. P. Tosti - A vucchella 
G. Rossini - La danza

CONCERTO 22
Sabato 10 agosto
Formazione
Gianluigi Clemente - piano
Federica Michisanti - basso
Massimiliano De Lucia - batteria

Programma
Tributo a Bill Evans

CONCERTO 23
Domenica 11 agosto
Formazione
Michael Rosen – sax
Enrico Zanisi – piano
Luca Pirozzi - contrabbasso
Alessandro Paternesi - batteria

Programma
European jazz music

CONCERTO 24
Mercoledì 14 agosto
Formazione
Vincenzo Mariozzi - clarinetto
Francesco Mariozzi - violoncello
Gerardo Chimini - pianoforte

Programma
L. Van Beethoven, Trio in si bem. magg. op.11
J. Brahms, Trio in la min. op. 114
N. Rota, Trio

CONCERTO 25
Venerdì 16 agosto
Formazione
Michelangelo Carbonara, pianoforte
Kyung-Mi Lee, violoncello

Programma
R. Schumann, Kreisleriana
R. Schumann, Intermezzo della Sonata F.A.E.
J. Brahms, Sonata per violoncello e pianoforte in mi minore, op. 38

CONCERTO 26
Sabato 17 agosto
Formazione
Augusta Giraldi e Roberta Inglese, arpe

Programma
G. F. Haendel - Sarabanda e Allegro
C. Gounod - Marche Solennelle
E. Granados - Spanish dance n°5
C. Debussy - En Bateau da "Petite Suite"
I. Albeniz - Cordova
O. Respighi - Siciliana
E. Granados - Jota
C. Debussy - Clair de lune
C. Salzedo - Suite di danze, Gavotta, Tango, Chanson Dans la Nuit, Rumba

CONCERTO 27
Domenico 18 agosto
Formazione
Alessandro Milana, violino
Kyung-Mi Lee, violoncello
Michelangelo Carbonara, pianoforte

Programma
R. Schumann, Trio in re minore n. 1, op. 63
F. Mendelssohn-Bartholdy, Trio in re minore op.49

CONCERTO 28
Mercoledì 21 agosto
Formazione
Alessandra Capici – soprano
Vincenzo Isaia - clarinetto
Francesco Del Fra – pianoforte

Programma
F. Schubert - Romanze (dall’opera Der Häusliche Krieg), Gretchen am spinnrade op. 2, Der hirt auf dem felsen op.129
H. Berlioz - Le spectre de la rose (da «Les nuits d’été»)
S. Rachmaninov - Ne poy krasavitsa (Sing not, o lovely one) op. 4 n.4, Vocalise op. 34 n.14
G. Verdi – Bassi/Giampieri – Fantasia da concerto su motivi del “Rigoletto” per clarinetto e pianoforte
G. Verdi - Ritorna vincitor (Aida)
G. Puccini - Tu che di gel sei cinta (Turandot)
G. Puccini - Un bel dì vedremo (Madama Butterfly)
G. Donizetti - Al dolce guidami (Anna Bolena)

CONCERTO 29
Venerdì 23 agosto
Formazione
Stefano Sabatini – pianoforte
Luca Pirozzi - contrabbasso
Pietro Iodice - batteria

Programma
American jazz songbook

CONCERTO 30
Sabato 24 agosto
Formazione
Quintetto Figaro
Fabio Colajanni - flauto
Emanuela Signorato - oboe
Vincenzo Isaia - clarinetto
Simone Graziani - corno
Antonio Vincenzi – fagotto

Programma
W. A. Mozart - Il Flauto Magico – Ouverture
G. Briccialdi - Quintetto n° 1 op. 124
G. Bizet – da Carmen: Suite per Quintetto a fiati
Dvořák - Slawischer Tanz n° 8
J. Strauss - Pizzicato Polka
G. Verdi - Nabucco - Ouverture
S. Joplin - Rag-Time Selection

CONCERTO 31
Domenica 25 agosto
Formazione
Mediterranean Trio
Paolo Bernardi – piano
Flavia Ostini – contrabbasso
Stefano Cicconetti - batteria

Programma
Brani ispirati a colonne sonore

CONCERTO 32
Mercoledì 28 agosto
Formazione
Quartetto Pessoa & Min Ji Kim
Min Ji Kim, soprano
Marco Quaranta e Rita Gucci, violino
Achille Taddeo, viola
Kyung-Mi Lee, violoncello

Programma
Caccini: Ave Maria
Haendel: Lascia che io pianga
G. Puccini: O mio babbino caro
G. Gershwin: The man I Love
E. Morricone: Temi da "Nuovo Cinema Paradiso" e "Mission"
A. Piazzolla: Violentango, Milonga e Muerte del Angel
D. Shostakovich: Walzer da "Jazz Suite n.2"
A. Piazzolla: Oblivion, Libertango
Popolare Klezmer: Fraylachs
E. Morricone: Temi da "C'era una volta il West"
G. Gershwin: Summertime

CONCERTO 33
Venerdì 30 agosto
Formazione
Quartetto Pessoa & Leandro Piccioni
Leandro Piccioni, pianoforte
Marco Quaranta e Rita Gucci, violino
Achille Taddeo, viola
Kyung-Mi Lee, violoncello

Programma
L. Piccioni dal film "Il posto dell'anima", Il Percorso
A. Piazzolla, Veraño porteño
E. Morricone, Mission
A. Piazzolla Invierno porteño
L. Piccioni Nemmeno in un sogno
A. Piazzolla, Primavera porteña
E. Morricone C'era una volta il west
L. Piccioni dal film tv: Assunta Spina
A. Piazzolla, Otoño porteño 

CONCERTO 34
Sabato 31 agosto
Formazione
Susanne Bungaard, soprano
Francesco Peverini, violino e viola
Fabiana Biasini, pianoforte

Programma
W. A. Mozart : "An Chloë", "Abendempfindung", "Dans Un Bois solitaire", dal "Re pastore" "L'amerò, sarò costante" 
W.A.Mozart: Sonata di Mozart in mi min. KV 304
C. Saint Saëns:  "Violons dans le soir"
G. Faure: "Clair de lune", "Après un rêve"
J. Brahms : Zwei Gesänge op.91 (Gestillte sehnsucht, Gestliches Wiegendlied)
J. Brahms: Due danze ungheresi

CONCERTO 35
Domenica 1 settembre
Formazione
Vincenzo Isaia - clarinetto
Francesco Mariozzi - violoncello
Francesco Del Fra - pianoforte

Programma
L. van Beethoven – Trio op. 11 per clarinetto, violoncello e pianoforte
Max Bruch - da 8 pezzi Op. 83: n. 1 Andante, n. 5 Rumänische Melodie, n. 7 Allegro Vivace, ma non troppo, n.8 Moderato
J. Brahms – Trio op. 114 per clarinetto, violoncello e pianoforte

CONCERTO 36
Mercoledì 4 settembre
Formazione
Manuel Granatiero, flauto
Giorgio Sasso, violino
Rebeca Ferri, violoncello

Programma
F. J. Haydn - Trii op. 100 nn° 1, 2, 3
W.A. Mozart - Serenata in do maggiore KV 439

CONCERTO 37
Venerdì 6 settembre
Formazione
Gianluigi Clemente - piano
Paride Furzi - contrabbasso
Guido Antonini - batteria

Programma
“Tributo a Petrucciani”

CONCERTO 38
Sabato 7 settembre
Formazione
Giorgio Sasso, violino
Michele D'Ambrosio, pianoforte

Programma
R. Schumann, Tre romanze op. 94
R. Schumann, Sonata op. 105 in la minore
J. Brahms, Sonata op. 100 in la maggiore

Notti d'estate a Castel Sant'Angelo

la manifestazione è promossa dalla Soprintendenza Speciale per il Patrimonio Storico-Artistico ed Etnoantropologico e per il Polo Museale della Città di Roma, diretta da Rossella Vodret e dal Museo Nazionale di Castel Sant’Angelo, diretto da Maria Grazia Bernardini, organizzata in collaborazione con Munus e Civita.

Foto | Civita

  • shares
  • Mail