La Think Green Ecofestival 2013: Spring Edition per il 2766° Natale di Roma più verde

Per un 2766° Natale di Roma sostenibile e decisamente in verde dal 19 al 21 aprile 2013, c'è la seconda edizione del Think Green Ecofestival 2013: Spring Edition, tra eco.market, degustazioni, biciclettate, musica, laboratori e tante iniziative verdi.

Tra i modi sostenibili con i quali festeggiare questo 2766° Natale di Roma, aspettando la Giornata Mondiale della Terra del 22 aprile, il più verde è sicuramente il Think Green Ecofestival 2013: Spring Edition, ospitato dal 19 al 21 aprile 2013 all’interno dell'Ex Cartiera, in via Appia Antica 42, nel Parco Regionale dell'Appia Antica.

Tre giorni ad alto tasso di sostenibilità, tra orti urbani, riciclo e mobilità, green economy e ciclopedonalità, ai quali non mancheranno performance artistiche e iniziative creative, eco.market e degustazioni, biciclettate, musica, confronti e laboratori didattici per tutte le età, perché per imparare non c'è età.

Un'iniziative dedicata a persone, esperienze, progetti che pensano in verde, organizzata dall’associazione Think green factory, col patrocinio del Municipio XI, dell’Ente Parco Appia Antica e dell’Earth Day Italia, pronta ad offrire un calendario di iniziative ad ingresso gratuito, così ricco che non posso fare a meni di riportarlo in dettaglio, invitando tutti a consultarlo, e ovviamente è previsto un premio per chi arriva in bici, visto comunque che la domenica via Appia Antica è chiusa al traffico privato dalle 9 alle 18, chi non lo fa può comunque approfittare del parcheggio interno su via Appia Antica n. 50 (ingresso accanto fontanella).

Venerdì 19 aprile 2103
dalle ore 16.00 alle 23.00

17:30 - sfilata “Made in Testaccio” di Agorà

18:30 - Vernissage: Think green art (Francesca Cencetti, Giuliana Lipparini, Emanuela Marchetti) / designmadein.net / Made in testaccio / T’ho workroom / “amazzonica” installazione sonora a cura di Stefano Tedeschi / Glazed di Ursula Skookum Persiani / Greenpeace expo / nam + kiDIKIMO / Informadarte + tetto onlus + arpj installazione aquiloni / Sabrina Ventrella

ECO-MARKET
eco.logicmarket & HSM

con le fusa dei Gatti di Terracotta

una selezione dei 400 prodotti sfusi alla spina nello stend di Q.b. Quanto Basta Pigneto (via Luchino dal Verme, 10), con uno sconto del 10% su tutti i detersivi sfusi se ti porti il contenitore da casa, e la possibilità di firmare per la proposta di Legge Rifiuti Zero!.

18:00-20:00 Djset Fonderie Sonore

20:00 ecofashion.show / LYS ECORICYCLE made in cinecittà (lucha y siesta), a seguire youngun dj set + dj Swenson 

SALA CONFERENZE

16:30 – 17:30 "Non è' tutto verde quello che luccica" / Re:Common, edita da Altreconomia

18:00 – 20:00 Conferenza "Gli obbiettivi degli Stati Generali della bicicletta di Reggio Emilia e la realtà romana" - Tavola rotonda con ANCI, FIAB, Legambiente, #Salvaiciclisti, Coordinamento Roma Ciclabile + Presentazione libro "No Bici" di Alberto Fiorillo

20:00 “I volti della sostenibilità”, Mostra fotografica e video, a cura di Filippo Mattia Dobrovich e Simone Proietti Marcellini, a seguire anteprima Festival delle Terre Proiezione documentario della Campagna Europafrica, presentazione a cura di Terra Nuova Onlus/festival delle terre

ANFITEATRO

17:00 bauba divinity perfomance danza tribal fusion

21:00 akunamatata – acoustic concert open door

SALA RIUNIONI

16:00-20:00 Eco workshop MODA & RICICLONoemi Intino Creation

SALA DELLA CARTA

infopoint a cura ente parco

16.00- 19.00 Laboratorio aquiloni, ARPJ Tetto onlus e Informadarte

la CAPANNA

17:00-19:00 laboratorio del legno in città - a cura di sap

Sabato 20 aprile
orario continuato dalle 10.30 a 00.00

11:00 Vernissage “Il parco si mostra” a cura del Movimenti artisti per +performance poetica

AREA EXPO
photoshooting a cura di laboratori visivi

16.30 Laboratorio "Seed Bombs", creazione di bombe di semi per una città più verde con Linaria e Gas TM

ECO-MARKET
eco.logicmarket & HSM

11:30 playground creazioni musicali prodotte dalla registrazione di vegetali ed oggetti riciclati/ Fonderie Sonore

11:00–12:30 Laboratorio di Kefir/ Francesca Piccoletti – Unisf di MDF Roma

11:00-12:30 Laboratorio di detersivi ecologici di Lucia Cuffaro – Unisf di MDF Roma

14:30-16:00 “dalla bicicletta al borsello” Laboratorio creazione di un portamonete con il riciclo di camere d'aria / Officine Riciclo Itineranti

15:00-16:00 Laboratorio “la danza dei colori” laboratorio di danza creativa per bambini 7-10 anni a cura di Simona Zaccagno

17:00–17:30 Luca Ciriaci & Alessandro Giuliani: live performance, Fonderie Sonore

18:00–18:30 PLAYGROUND LIVE SET: performance sonora realizzata dai ragazzi della scuola utilizzando il materiale registrato nella mattinata e rielaborato per essere suonato dal vivo

18:30 Performance I love you with all my earth + live set, azzurra cecchini (disegni) e giorgio distante (musica)

19:00 Manipuh eco fashion show - sfilata di abbigliamento autoprodotto

19:00-21:30 djset andrea il drago dj di radiorock, a seguire djset violet monkey+camilla 

SALA CONFERENZE

10:30-12:30 Costruiamo insieme le linee guida per l'affidamento e la gestione degli orti urbani e condivisi a Roma, orti urbani garbatella

14:30-15:30 EcologicaMente: Meditazione e Yoga Dalla Ricerca del Sé alla Cura del Mondo Scuola di Yoga e Meditazione Ananda Marga

16:30-17:30 Workshop "Grani antichi, Farine e Cereali" / Q.B. - Quanto basta insieme ad Alessandro dell'Azienda Agricola Poggi e la Drssa Campolonghi LaSalute VienMangiando.

18:00 video slideshow "Rifiuti Zero: una strategia per il futuro" / Orti urbani Garbatella

19:30 proiezione "Una storia in comune", video campagna sugli eco comportamenti a cura dell’Associazione Annarella

21:00 Proiezione "Terra Bruciata" di Danilo Licciardello e Simone Ciani, presentazione a cura di Terra Nuova Onlus/festival delle terre

22:00 Proiezione “La valle dei cervi”, Wild Nature Photographers

ANFITEATRO

10:30-11:45/12:00–13:15/16.00-17:15 Laboratorio “Un gioco tira l'altro”, a cura di Pamela Pergolini

dalle 12:00 “Cincia allegra”: una giornata felice con orlando e ofelia

16:30-17:30 Lezione di bicicletta a cura di LACU

20:00 Refectory Brass band – acoustic concert open door

SALA RIUNIONI

10.30-11.30 Sessione di Yoga

12:00-13:00/15:00-16:00 Re(d)yMade, workshop di riuso creativo by Re(d)cycleLab

17:00-17:30 "Alimentazione e sperimentazione" / gas tm e linaria

17:30-18:30 Tavola rotonda sulla sostenibilità ambientale e sociale del cibo / LasVeGas - gas veg(etari)ano

20:00-22:00 Slideshow “H2o” di Xavier Roulet

SALA CARTA

infopoint a cura ente parco

11:00-12:00/15:00-16:00 Lab. La moltitudine del riuso /informadarte

17:00 i tè con la scienza a cura di ente parco

18:30–22.30 area relax shiatsu

la CAPANNA

11.30-12.30 Laboratorio di serigrafia “blu, le mille foglie blu” - Annalisa Maccagnini

12:00-14:00 laboratorio del legno di città a cura di sap

11:00-16:00 (zona prato) laboratori larteaparte: "i piccoli tessitori" e "cuciamoci una storia"

15:30 hello spring! Costruzione di una mangiatoia per uccellini con materiale di
riciclo/equamente

10:00-11:00/12:00-13:00/15:30-16:30 laboratorio “sulle tracce di christian voltz”, Laboratorio di lettura ad alta voce e costruzione di un personaggio con materiali di recupero, coop. il carosello

17:15-18:45 “gaia e la pietra del fuoco” lab. Alessandra martino

18:00 the tennis live (il live sarà nel parco adiacente la capanna)

AGORA’

11:00 – 18:00 prova omaggio 20' massaggio spalle e collo a cura di Paola TAGLIABUE
Operatore II livello Metodo Grinberg®

14:30 Caccia al tesoro con le bici / Gazebike

HORTUS URBIS

14:00 Nozioni teoriche di permacultura / Carmelo Leotta

15:00-18:30 - Laboratorio sale e impianto idrico / Orti urbani di Garbatella

AREA la b.BIO

10:00–21:00 Farmer’s Market a cura di Lab.Bio

13:00 pranzo a cura di Lab.bio

16:00–18:00 Degustazione olio / Az. Agricola Fanella

18:30 Aperi-cena Bio

Domenica 21 aprile
orario continuato dalle 10.30 a 00.00

Le Biciclettate

9:00-9:30 Legambiente Garbatella "Orti in festa - Il verde va in città" dagli Orti Urbani Garbatella Tour in bicicletta per conoscere gli Orti dell'XI Municipio (accoglienza 30 minuti)

9:30, percorso: pista ciclabile Via C. Colombo e Via Laurentina fino agli Orti Tre Fontane arrivo ore 10,00 (accoglienza 30 min);
partenza per Eutorto Istituto Agrario Garibaldi ore 10:30, percorso: Via Benedetto Croce, Via di Grottaperfetta pista ciclabile sul marciapiede arrivo ore 11:00 (accoglienza 30 min)

10:00 Biciclettata partenza di fronte il Palladium - Didattica in movimento con
Salvaiciclisti, CityonBike, LACU.

11:00 Partenza in bici alla scoperta del parco Appia Antica, rientro per pranzo_gazebike incontro alle 12 con la “marcia della terra” organizzata a roma dall'associazione co.co.me.ro in collaborazione con slow food.

E per chi al momento è sprovvisto di bici, Gazebike, il nuovo punto noleggio biciclette del Parco di Tor Fiscale, (+39 339 8542889 - info@gazebike.com), durante il festival offre uno sconto sull'affitto della bici presso i punti del Comitato Caffarella.

ECO-MARKET
eco.logicmarket & HSM

11:30 PLAYGROUND: creazioni musicali prodotte dalla registrazione di vegetali ed oggetti riciclati a cura di Fonderie Sonore

14:30-16:00 Officine Riciclo Itineranti, Laboratorio creazione di un portamonete con il riciclo di camere d'aria (16-17 anni circa)

18:00–18:30 PLAYGROUND LIVE SET: performance sonora realizzata dai ragazzi della scuola utilizzando il materiale registrato nella mattinata e rielaborato per essere suonato dal vivo/Fonderie Sonore

18:30–20:00 Djset tatiana non dj selecta

22:00 dj set max passante

Finissage festival con premiazione del premio sostenibile.com

SALA CONFERENZE

11:00-13:00 Per una Riconversione ecologica e solidale, progettualità per un Altraeconomia diffusa nel territorio di Roma
Introduce e modera
Riccardo Troisi: Laboratorio Urbano Reset / Comune Info
Monica Di Sisto: Fair Watch Ma quale green economy?
Mauro Gaggiotti: Cooperativa Energetica Energie Condivise
Laura Greco: A Sud Esperienze di giusta sostenibilità a Roma
Soana Tortora: Solidarius Italia Per un Welfare solidale
Alberto Castagnola: Reorient Per una riconversione ecologica delle imprese
Annarita Sacco: Ass. La strada Altreconomia diffuse a Roma
Gianfranco Bongiovanni: Occhio del Reciclone Il riutilizzo e le economie popolari
Roberto Liotino: responsabile progetto INTERARETE mobilità sostenibile urbana
Andrea Catarci: presidente del Municipio XI.

15:30-17:00 Tavola rotonda sulla mobilità sostenibile: Elebici, bici elettriche all’Università Roma Tre, interarete, incontro con gli autori del Rapporto 20-12.

17:30-20:00 “SprECO" Terra!Onlus presenta progetti di riuso&riciclo nella città di Roma/Orizzontale / L’Ortica / + live Bamboo, a seguire Proiezione anteprima Festival delle Terre

ANFITEATRO

11:30-12:30 Spettacolo per bambini “Arcobalena” a cura di Greenpeace
12:30–13:15/16.00-17:15 Laboratorio UN GIOCO TIRA L’ALTRO, a cura di Pamela Pergolini

16:00–17:00 LACU lezioni sulla bicicletta

17.00-18.00 bauba divinity perfomance danza tribal fusion

18:00-19:00 alessio bondì live acustico

19:00-20:00 giulia anania live acustico

20:00 Live Senzaterra acoustic concert open door

SALA RIUNIONI

10.30 12.30 Sessione di Yoga centro ananda marga

14.00-16.00 PROUT: Un modello economico per il benessere di tutti. Movimento PROUT ITALIA

20.00 area relax Shiatsu

sala della CARTA

infopoint a cura ente parco
Laboratori didattici/ ente parco appia antica

11:00-14:00-15:30 strap:lo spazio della carta, Ente parco

la CAPANNA

11:00-12:00/12:30-13:30/15:00-16:00/16:30-17:30 “Giardini-amo!” laboratorio di Land Art ispirato ai giardini zen/ Informadarte

11:00-12:30 (tavolo) Laboratorio orto in cassetta/ equamente

15:00-16:00/16:00-17:00 Io melo tu mela, laboratorio 1 (4-6 anni) laboratorio 2 (7-10 anni): spazio libero per un nuovo genere di espressione

11:00-16:00 (zona prato) laboratori della lana "i piccoli tessitori" e "cuciamoci una storia" - larteaparte

hortus urbis

11:00-13:00 attività didattiche/Zappata romana

11:00 laboratorio per bambini e adulti: insect house / Orti urbani Garbatella e Hortus Urbis

Agorà

10:30-11:30 sul prato, lezione di aikido a cura di Germano Tacconelli, AIKIKAI ITALIA

15:00-17:00 Stage bauba divinity danza tribal fusion

16:00 – 18:00 Degustazione olio / Az. Agricola Fanella

Evento di chiusura
Dj set Max Passante nella sala Eco.Market

Think Green Ecofestival 2013 - Spring Edition Roma

Via | Facebook

  • shares
  • Mail