Notti d'Estate a Castel Sant'Algelo: fresche, guidate e gratuite

Di giorno fa un caldo ‘boia’, che qualcuno si diverte a chiamare Scipione, Caronte e Minosse, mentre l’asfalto fonde sotto il peso del traffico e del caos urbano della città eterna, ma le Notti d'Estate a Castel Sant'Angelo sono al fresco, delle antiche segrete, di cunicoli millenari e tutti i misteri della Roma nascosta sotto gli occhi di tutti, meta di passeggiate intriganti.

Castel Sant\'Angelo - Immagine Guida

Programma e info per le notti con l’angelo del castello sono anche dopo il salto, ma consiglio di prenotare.

Notti d'Estate a Castel Sant'Algelo
Castel Sant\'Angelo - di notte
Castel Sant\'Angelo - prigioni storiche
Castel Sant\'Angelo - Cortile di Alessandro VI
Castel Sant\'Angelo -acquerello
Castel Sant\'Angelo - panorama
Castel Sant\'Angelo - Stufetta di Clemente VII
Castel Sant\'Angelo - Immagine Guida

Foto | Civita

la manifestazione è promossa dalla Soprintendenza Speciale per il Patrimonio Storico-Artistico ed Etnoantropologico e per il Polo Museale della Città di Roma, diretta da Rossella Vodret e dal Museo Nazionale di Castel Sant’Angelo, diretto da Maria Grazia Bernardini, organizzata in collaborazione con Munus e Civita.

Il programma delle Notti d’Estate a Castel Sant’Angelo comprende:

- Visite guidate gratuite a spazi solitamente chiusi al pubblico (Passetto di Borgo, Antiche Prigioni, Stufetta di Clemente VII), tutti i giorni, dalle 20.30 all’una di notte.

- Dall’11 luglio al 9 settembre, 27 serate con concerto nel Cortile della Balestra a partire dalle ore 21.30.

Le visite guidate e i concerti offerti da Munus e Civita sono gratuiti anche se è consigliata la prenotazione al 06.88522480 (lun - ven h 10-18 / sab - dom h 15-18).
Si paga solo l’ingresso (€ 10.00, gratuito per i minori di 10 anni- Biglietteria aperta fino alle 24.00)

La programmazione musicale a cura di Davide Latella prevede:

CONCERTO 1 - Mercoledì 11 luglio

Formazione
Carla Ferrari, soprano
Giorgio Sasso, violino
Andrea Fossà, violoncello
Marco Silvi, cembalo

Programma
T. Albinoni Sonata in la minore op. VI n° 6
G.F. Haendel "Un'Alma Innamorata" Cantata HWV 173
Sonata in re minore HWV 379
A. Vivaldi "Lungi dal Vago Volto" Cantata RV 682

CONCERTO 2 - Venerdì 13 luglio

Formazione
Ensemble “FREE SINGERS”
Annarita Cerrone, pianoforte

Programma
Billy Strayhorn, Take the “A” train
Edwin R. Hawkins, Oh happy day
R. Rodgers, My funny Valentine
Cole Porter, Night and Day
George Gershwin, Summertime (sop solo)
George Gershwin, Oh lady be good
H. Arlen, Over the rainbow
Hoagy Carmichael, Georgia on my mind
John Green, Body and Soul
J. Kander, New York, New York
Cartoon fantasy

CONCERTO 3 - Domenica 15 luglio

Formazione
"Paolo Farinelli Quartett"
Paolo Farinelli - sax alto
Gianluigi Clemente - piano
Paride Furzi - contrabbasso
Massimiliani De Lucia - batteria

CONCERTO 4 - Mercoledì 18 luglio

Formazione
Andrea Montefoschi, flauto
Marco Marzocchi, pianoforte

Programma
G.Rossini, “Péchés de viellesse” :
da “ Miscellanée pour piano”, Petite Caprice
da “Quelques riens pour album”, Un Rien n. 1, Un Rien n. 8
da” Musique Anodine”, Prélude in do maggiore
da” Album pour les enfants dégourdis”, Une caresse à ma femme
da “'Album de chaumière”, Valse Boiteuse
da “'Album de chaumière” , Un profond Sommeil, Suit le Reveil, Un réveil en Sursaut
J. Haydn, 8 Pezzi da “12 Pieces for the Musical Clock ( Flotenuhr 1793)
F. Schubert, Introduktion und Variationen sul Thema “Ihr Blumlein alle “ op.160 (D802)

CONCERTO 5 - Venerdì 20 luglio

Formazione
Ensemble “Accademia Vocale”

Programma
G. P. da Palestrina, Alla riva del Tebro
Orlando Di Lasso, Matona mia cara
Orazio Vecchi, So ben ch'à bon tempo
Baldassarre Donato, Chi la gagliarda donne vò imparare
Adrian Willaert, Vecchie letrose
Giovanni Giacomo Gastoldi, Amor vittorioso
Orlando Di Lasso, Saccio ‘na cosa
Baldassarre Donato, Nu pulice

CONCERTO 6 - Sabato 21 luglio

Formazione
“Gianluigi Clemente Trio”
Gianluigi Clemente - piano
Gabriele Greco - basso
Carlo Battisti – batteria

Programma
"Tributo a Michel Petrucciani"

CONCERTO 7 - Domenica 22 luglio

Formazione
"Stefano Sabatini Trio"
Stefano Sabatini - piano
Luca Pirozzi - contrabbasso
Pietro Iodice - batteria

Programma
Presentano il nuovo cd “Heart and Soul”

CONCERTO 8 - Mercoledì 25 luglio

Formazione
Lisa Francese, pianoforte
Claudio Corsi, violino
Kyung mi Lee, violoncello

Programma
F. J. Haydn, Trio in la maggiore Hob. XV n.18
W.A. Mozart, Trio in si bemolle maggiore K. 502
C. Debussy Trio in sol maggiore

CONCERTO 9 - Venerdì 27 luglio

Formazione
Trio d’archi "D'ARK TRIO"
Maurizio Cappellari, violino
Lorenzo Massotti, viola
Alessandra Leardini, violoncello

Programma
W.A. Mozart, Divertimento per archi KV 563 in Mi bemolle maggiore
L. van Beethoven, Trio op.9 n.3 in do minore

CONCERTO 10 - Sabato 28 luglio

Formazione
“Gianluigi Clemente Trio”
Gianluigi Clemente - piano
Gabriele Greco - basso
Carlo Battisti – batteria

Programma
"Tributo a Michel Petrucciani"

CONCERTO 11 - Domenica 29 luglio

Formazione
"Stefano Sabatini Trio"
Stefano Sabatini - piano
Luca Pirozzi - contrabbasso
Pietro Iodice - batteria

Programma
Presentano il nuovo cd “Heart and Soul”

CONCERTO 12 - Mercoledì 1 agosto
Formazione
Quartetto con pianoforte "PRO ARTE ET MUSICA"
Santi Interdonato, violino
Umberto Vassallo, viola
Alessandra Leardini, violoncello
Marcella Crudeli, pianoforte

Programma
F.J.Haydn, Trio in sol magg op.3 n.1 "All'Ongarese"
L.Van Beethoven, Piano Quartet No.1 in Mi bemolle maggiore WoO 36
F. Mendelssohn – Bartholdy, Trio in re minore op.49

CONCERTO 13 - Venerdì 3 agosto

Formazione
Quartetto d'archi "Roma Classica"
Santi Interdonato, violino
Pamena Krumova, violino
Umberto Vassallo, viola
Alessandra Leardini, violoncello

Programma
L. Boccherini: Quartetto op. 6 n. 1 in re maggiore
G. Donizetti: Quartetto n.17 in re maggiore
A. Dvorak: Quartetto n.12 op.96 "Americano"

CONCERTO 14 - Mercoledì 8 agosto

Formazione
Maurizio Orefice, flauto
Ornella Bartolozzi, arpa

Programma
J. S. Bach – Arioso (dal concerto per cembalo e archi)
A. G. Heyse – Sonata per flauto e arpa n. 3 Op. 5
F. de Boisvallèe – Sonata n. 1 per flauto e arpa
G. Donizetti – Larghetto e Allegro per flauto e arpa
C. Debussy – Réverie
Anonimo Scozzese (sec. XVI) – Greensleeves, tema e variazioni per flauto e arpa
J. Massenet – Meditation, trascrizione da Thais
J. Ibert – Entr’acte per flauto e arpa

CONCERTO 15 - Venerdì 10 agosto

Formazione
“Francesca Palamidessi Quartett"
Francesca Palamidessi - voce
Gianluigi Clemente – pianoforte
Paride Furzi – contrabbasso
Emanuele Zappia – batteria

Programma
Serata Gershwin

CONCERTO 16 - Mercoledì 15 agosto

Formazione
Francesco Peverini, violino
Fabiana Biasini , pianoforte

Programma
Johannes Brahms, Sonata in La Maggiore op. 100
Clara Schumann, Tre Romanze op.22
Franz Schubert, Sonata il La Maggiore op.162, D574

CONCERTO 17 - Venerdì 17 agosto

Formazione
Augusta Giraldi e Maria Vittoria De Camillo, arpe
Luca Bagagli, violino

Programma
Duo Arpa e Violino
-N.Paganini Sonata n°1 dal Centone di Sonate
-G.Tartini Sonata "Didone Abbandonata"
-G.Rossini Andante con Variazioni
-C. Debussy Reverie
-B.Bartok Danze Rumene
-A.Piazzolla Histoire du Tango

Duo di Arpe
-J.Pachelbel Canone in re
-G.Haendel Andante e Allegro
-F.Mendellsohn On wings of sound
-C.Debussy En bateau
-C.Salzedo Tre danze(Chanson dans la nuit,tango e rumba)
-B.Andrés La ragazza

CONCERTO 18 - Sabato 18 agosto

Formazione
"Piera Pizzi Quartett"
Piera Pizzi - voce
Gianluigi Clemente - piano
Romolo Amici - basso
Alessio Santoni - batteria

CONCERTO 19 - Mercoledì 22 agosto

Formazione
Duo Clariarmonica
Vincenzo Isaia, clarinetto
Fabrizio Mannino, fisarmonica

Programma
L. Bacalov, Il Postino
H. Gualdi, Tango dell’Addio Tango Argentino
E. Morricone, Gabriel’s oboe
A. Piazzolla, Libertango
H. Gualdi, Ninna Nanna
I. Albeniz, Asturias per fisarmonica sola
R. Galliano, Tango pour Claude
A. Piazzolla, Oblivion
L. Munari, Donjuan
N. Rota, The Godfather fantasy

CONCERTO 20 - Venerdì 24 agosto

Formazione
“Francesca Palamidessi Quartett"
Francesca Palamidessi - voce
Gianluigi Clemente – pianoforte
Paride Furzi – contrabbasso
Emanuele Zappia – batteria

Programma - Serata Gershwin

CONCERTO 21
Sabato 25 agosto

Formazione
"Piera Pizzi Quartett"
Piera Pizzi - voce
Gianluigi Clemente - piano
Romolo Amici - basso
Alessio Santoni - batteria

CONCERTO 22- Mercoledì 29 agosto

Formazione
Quartetto Pessoa & Min Ji Kim
Min Ji Kim, soprano
Marco Quaranta e Rita Gucci, violino
Achille Taddeo, viola
Kyung Mi Lee, violoncello

Programma
Caccini “Ave Maria”
Haendel “Lascia che io pianga”
G. Puccini, “O mio babbino caro”
G. Gershwin, Summertime
F. P. Tosti, Marechiare - ‘A Vucchella
G. Gershwin, The man I Love
E. Morricone, Temi da "Nuovo Cinema Paradiso" e "Mission"
G. Mahler, Adagetto dalla Sinfonia n. 5
A. Piazzolla, Violentango, Milonga del Angel
A. Piazzolla, Oblivion, Libertango
D. Shostakovich, Walzer da "Jazz Suite n.2"
Popolare Klezmer, Fraylachs

CONCERTO 23 - Venerdì 31 agosto

Formazione
Quartetto Pessoa & Leandro Piccioni
Leandro Piccioni, pianoforte
Marco Quaranta e Rita Gucci, violino
Achille Taddeo, viola
Kyung Mi Lee, violoncello

Programma
L. Piccioni dal film "Il posto dell'anima": Il Percorso
A. Piazzolla, Veraño porteño
E. Morricone, Mission
A. Piazzolla Invierno porteño
L. Piccioni Nemmeno in un sogno
A. Piazzolla, Primavera porteña
E. Morricone C'era una volta il west
L. Piccioni dal film tv: Assunta Spina
A. Piazzolla, Otoño porteño

CONCERTO 24 - Sabato 1 settembre

Formazione
ROSSINI OPEN TRIO
Andrea Montefoschi, flauto
Marco Dionette, fagotto
Marco Marzocchi, pianoforte

Programma
L.van Beethoven, Trio WoO 37 per pianoforte, flauto e fagotto
G.Donizetti, Trio per pianoforte, flauto e fagotto
Morlacchi-Torriani, Duetto Concertato per flauto,fagotto e pianoforte
G.Rossini - A.Leduc, Deuxieme Trio su “Il Barbiere di Siviglia”

CONCERTO 25 - Domenica 2 settembre

Formazione
Giorgio Sasso, violino solo e direzione musicale
Paolo Perrone, violino solo
Pietro Meldolesi e Laura Corolla, violini
Marcello Sirignano, viola
Andrea Fossà, violoncello
Luca Cola, contrabbasso
Marco Silvi, cembalo

Programma
A. Corelli Concerto Grosso in re maggiore op.VI n° 1
J.S. Bach Concerto in re minore BWV 1043 per due violini, archi e continuo
A.Vivaldi Concerto in re minore RV 565

CONCERTO 26 - Mercoledì 5 settembre

Formazione
Ensemble “Accademia Vocale”

Programma
G. Puccini, Tosca “Vissi d'arte”
G. Puccini, Tosca “Non la sospiri la nostra casetta”
G. Puccini, Tosca “E lucean le stelle”
W. A. Mozart, Le nozze di Figaro “Non più andrai farfallone amoroso”
G. Puccini, Gianni Schicchi “O mio babbino caro”
G. Rossini, Il Barbiere di Siviglia “La calunnia è un venticello”
G. Puccini, La fanciulla del West “Ch'ella mi creda”
W.A. Mozart, Don Giovanni “Là ci darem la mano”
G. Verdi, La Traviata “Brindisi”
E. Di Capua “O sole mio”

CONCERTO 27 - Venerdì 7 settembre

Formazione
Francesco Peverini, violino
Luca Peverini, violoncello
Fabiana Biasini, Pianoforte

Programma
F. Schubert, Trio in Si bemolle Maggiore D 28
F. Schubert, Adagio in mi bemolle maggiore D 897 (“Notturno”)
F. Schubert, Trio in mi bemolle maggiore op.100

  • shares
  • Mail