Festival Internazionale del Film di Roma: ecco il programma definitivo

Festival Internazionale del Film di Roma

Sembra essere tutto pronto per questa quinta edizione del "Festival Internazionale del Film di Roma", in programma dal 28 ottobre al 5 novembre. Focalizzato quest'anno ancora di più sul cinema indipendente, sugli esordienti , e sulle mostre visto che la Capitale sarà attraversata e animata da iniziative dedicate al cinema, allestite nei luoghi storici della città, presso le sue istituzioni culturali e le varie associazioni di settore.

Tantissime le anteprime: dall'esclusiva di venti minuti di "Tron Legacy", l'attesissimo "The Social Network" di David Fincher, il "Let Me In" 'americano' di Matt Reeves e "The Kids Are All Right". Visto al "Sundance Film Festival" di quest'anno, sarà presentato alla presenza di Julianne Moore che riceverà l’ "Acting Award".

Imperdibile anche la retrospettiva interamente dedicata allo Studio Ghibli di Miyazaki e l'arrivo di John Landis che verrà a presentare il suo nuovo lavoro "Burke and Hare". Un po' di numeri, prima di lasciarvi al programma completo dopo il salto (o scaricabile in un unico, comodo file a questo indirizzo): 160 sponsor, 146 lungometraggi e documentari, 16 film in concorso nella Selezione Ufficiale, 11 film della retrospettiva Studio Ghibli nella sezione Occhio sul Mondo | Focus, 12 premi ufficiali, 11 collaterali, 29 progetti presentati nella Fabbrica dei Progetti, 7 sale cinematografiche nel Villaggio del Cinema. Insomma: ce n'è davvero per tutti. La Qualità, ancora una volta - per fortuna - la giudicherà il pubblico.

Selezione Ufficiale - in Concorso:

Dog Sweat di Hossein Keshavarz
Five Day Shelter di Ger Leonard
Gangor di Italo Spinelli
Golakani Kirkuk / I Fiori di Kirkuk di Fariborz Kamkari
Hævnen / In a Better World di Susanne Bier
Io sono con te di Guido Chiesa
Kill Me Please di Olias Barco
Last Night di Massy Tadjedin
La scuola è finita di Valerio Jalongo
Las buenas hierbas / The Good Herbs di María Novaro
Bei Mian / The Back di Liu Bingjian
Little Sparrows di Yu-Hsiu Camille Chen
Oranges and Sunshine di Jim Loach
Poll / The Poll Diaries di Chris Kraus
Rabbit Hole di John Cameron Mitchell
Una vita tranquilla di Claudio Cupellini

Selezione Ufficiale - Fuori Concorso:

Animal Kingdom di David Michôd
Boardwalk Empire di Martin Scorsese
Crime d’amour / Love Crime di Alain Corneau
Il padre e lo straniero di Ricky Tognazzi
Inshite Miru - Nanokakan No Desu Gemu / The Incite Mill: 7 Day Death Game di Hideo Nakata
Karigurashi no Arietty / Arrietty di Hiromasa Yonebayashi
Les Petits mouchoirs di Guillaume Canet
Let Me In di Matt Reeves
L’Homme qui voulait vivre sa vie di Eric Lartigau
The Kids Are All Right di Lisa Cholodenko
We Want Sex di Nigel Cole

Spettacolo|Eventi Speciali:

My Name Is Khan di Karan Johar
La scomparsa di Patò di Rocco Mortelliti
Carlos di Olivier Assayas
Le cose che restano di Gianluca Tavarell
Chimères Absentes di Fanny Ardant
Bhutto di Duane Baughman e Johnny O’Hara
Inge Film di Luca Scarzella
Francesco Nuti… e vengo da lontano di Mario Canale
Dylan Dog: Dead of Night di Kevin Munroe, (Anteprima mondiale di 20minuti)
Crisi di classe di Giovanni Pedone

Alice nella città in Concorso:

Adem / Oxygen di Hans Van Nuffel
As melhores coisas do mundo / The Best Things in the World di Laís Bodanzky
Herois / Forever Young di Pau Freixas
Hold om mig / Hold me tight di Kaspar Munk
I Want To Be a Soldier di Christian Molina
L’estate di Martino di Massimo Natale
Leila di Audrey Estrougo
Los Colores de la Montaña di Carlos César Arbelaez
Lou di Belinda Chayko
Matching Jack di Nadia Tass
My Brothers di Paul Fraser
Quartier Lointain / A Distant Neighborhood di Sam Garbarski
Tête de Turc di Pascal Elbé
The Runway di Ian Power

Alice nella città Selezione Ufficiale:
WINX Club 3D Magica Avventura di di Iginio Straffi

Alice nella città - L’Altro Cinema | Extra

Asse Mediano di Michele Mossa
Un sasso nello stagno di Felice Cappa
Waiting for ‘Superman’ di Davis Guggenheim

L’ALTRO CINEMA | EXTRA
DOCUMENTARI IN CONCORSO

A Mao e a Luva
The Canal Street Madam
Ce n’est qu’un debut / Just a Beginning
Il colore del vento
Diol Kadd. Vita, diari e riprese in un villaggio del Senegal
Facing Genocide: Khieu Samphan and Pol Pot
Mother of Rock: Lillian Roxon
The Promise: The Making of Darkness on the Edge of Town
De Regenmakers / Rainmakers
Vuelve a la Vida / Back to Life
The Woodmans

L’Altro Cinema | Extra – Occhio sul Mondo | Focus
Yoyogi Tadashi to Sono–Jidan / Yoyochu in the Land of the Rising Sex

L’ALTRO CINEMA | EXTRA
DOCUMENTARI FUORI CONCORSO

Gasland
Inside Job
The People vs George Lucas
Yves Saint Laurent, l’amour fou

I FILM DELLA RETROSPETTIVA STUDIO GHIBLI

Kaze no Tani no Naushika / Nausicaä of the
Valley of the Wind / Nausicaä della Valle del
vento
di Miyazaki Hayao, Japan, 1984, 116′

Yanagawa Horiwari Monogatari / The Story of
Yanagawa’s Canals
di Takahata Isao, Japan, 1987, 165’

Majo no Takkyubin / Kiki’s Delivery Service
di Miyazaki Hayao, Japan, 1989, 102′

Omohide Poro Poro / Only Yesterday
di Takahata Isao, Japan, 1991, 118’

Kurenai no Buta / Porco Rosso
di Miyazaki Hayao, Japan, 1992, 94’

Heisei Tanuki Gassen Ponpoko / Pom Poko
di Takahata Isao, Japan, 1994, 118′

Mimi wo Sumaseba / Whisper of the Heart
di Kondo Yoshifumi, Japan, 1995, 111’

Mononoke Hime / Princess Mononoke /
Principessa Mononoke
di Miyazaki Hayao, Japan, 1997, 113’

Sen to Chihiro no Kamikakushi / Spirited Away
/ La città incantata
di Miyazaki Hayao, Japan, 2001, 124’

Otsuka Yasuo no Ugokasu Yorokobi / Yasuo
Otsuka’s Joy of Animating
di Uratani Toshiro, Japan, 2004, 107’

Miyazaki Hayao e il Museo D’arte Ghibli
di Takahata Isao, Japan, 2005, 63’

OCCHIO SUL MONDO | FOCUS

Box - Hakamada Jiken Inochi Towa / Box – The
Hakamada Case
Fuwaku no Adagio / Autumn Adagio

Selezione Ufficiale | Fuori Concorso – Occhio sul
Mondo | Focus
Inshite Miru - Nanokakan No Desu Gemu

Selezione Ufficiale | Fuori Concorso – Occhio sul
Mondo | Focus
Karigurashi no Arietty
Sakuran
Toilet

L’Altro Cinema | Extra – Occhio sul Mondo |
Focus
Yoyogi Tadashi to Sono–Jidan / Yoyochu in the
Land of the Rising Sex

Selezione Ufficiale | Fuori Concorso – Occhio sul
Mondo | Focus
Inshite Miru - Nanokakan No Desu Gemu / The Incite Mill: 7 Day Death Game di Hideo Nakata

Selezione Ufficiale | Fuori Concorso – Occhio sul
Mondo | Focus

Karigurashi no Arietty / Arrietty
Sakuran

Narimiya, Yoshino Kimura, Miho Kanno Toilet

L’Altro Cinema | Extra – Occhio sul Mondo |
Focus

Yoyogi Tadashi to Sono–Jidan / Yoyochu in the Land of the Rising Sex

L’ALTRO CINEMA | EXTRA
LUNGOMETRAGGI FUORI CONCORSO

Ad ogni costo
Burke and Hare
The Freebie
Pete Smalls is Dead
Proie / Prey
Le sentiment de la chair / The Sentiment of the
Flesh
Shimjangii-Thyney / My Heart Beats

  • shares
  • +1
  • Mail