Concerti Roma. Nella capitale a Novembre con Simple Minds, Edie Sedgwick, Frankie Hi NRG, Gigi D'Alessio, White Lies e The Horrors, Eros Ramazzotti, Laura Pausini, Roma Jazz Festival 2009 e tanti altri.

Novembre è appena iniziato portando nella capitale una serie di appuntamenti musicali che promettono di soddisfare ogni palato, da quelli più inclini ai big della musica a quelli più affini ai live club della scena alternativa.

Per tutti c’è solo l’imbarazzo della scelta, dalla new wave dei Simple Minds sabato 7 novembre all'Atlantico Live, dove il mitico gruppo scozzese presenta il loro ultimo Graffiti Soul (nel video), al repper di Frankie Hi NRG in versione club al Lian di San Lorenzo il 6.

Da Giuliano Palma e i suoi Bluebeaters al Tendastrisce il 6 novembre, al neomelodico Gigi D'Alessio al Palalottomatica il 6 e 7 novembre. Dal beniamino Renato Zero al Palalottomatica da venerdì 13 a martedì 17, ai concerti del Roma Jazz Festival 2009 all'Auditorium Parco della Musica dall'8 al 30 novembre...

...Dai White Lies e The Horrors in programma giovedì 12 al Piper e mercoledì 18 al Circolo degli Artisti, a due big della canzone italiana come Eros Ramazzotti e Laura Pausini, attesi al Palalottomatica sabato 22 e venerdi 27.

Ma procedendo con ordine cronologico abbiamo, domani martedì 3 novembre: Amorphis all’Alpheus e la musa di Andy Warhol Edie Sedgwick all’Init.

Mercoledì 4, Action Beat al Sinister Noise, Hardcore Superstar al Blackout Rock Club, Shawn Pittman al Big Mama (anche giovedì 5) e il ritorno degli intramontabili Yes al Tendastrisce.

Giovedì 5: All For Nothing al Mads, Annie Hall alla Locanda Atlantide, Masoko al Qube e Porcupine Tree all’Atlantico Live (ex PALACISALFA).

Venerdì 6: Enrico Capuano e O’Zulu al Pala Rockness, Frankie Hi Nrg al Lian Club, Gigi D'Alessio al Palalottomatica, Giuliano Palma & The Bluebeaters al Teatro Tendastrisce, Michele Zarrillo al Gran Teatro.

Sabato 7: Bud Spencer Blues Explosional Circolo degli Artisti, Gigi D'alessio al Palalottomatica, Dufresne + Forty Winks + The Snipplers + To Kill al Blackout Rock Club, Offlaga Disco Pax al Forte Predestino, The Yum Yums + Senzabenzaal Mads, i Simple Minds all’Atlantico Live, Venomous Concept all’Init.

Domenica 8: Bring Me The Horizon + August Burns Red all’Alpheus, lo show case di Carmen Consoli al Fnac, Stefano Bollani all’Auditorium Parco Della Musica, The Queers al Mads, Vinegar Socks al Sinister Noise.

Lunedì 9: The Peeesseye al Fanfulla 101.

Martedì 10: Javier Girotto & Aires Tango Auditorium Parco della Musica, Piano Magic al Circolo degli Artisti.

Mercoledì 11: Minsk + A Storm Of Light all'Init, Uochi Toki + Il Teatro Degli Orrori al Circolo degli Artisti, Sonny Rollins al Roma Jazz Festival @ Auditorium Parco della Musica.

Giovedì 12: Did alla Locanda Atlantide, Lady Sovereign al Circolo degli Artisti, The Meteors all'Init, Tokyo Sex Destruction al Sinister Noise, White Lies al Piper Club.

Venerdì 13: Cristina Zavalloni + Gabriele Mirabassi + Marco Zurzolo + Mario Brunello al Roma Jazz Festival @ Auditorium Parco della Musica, Renato Zero al Palalottomatica, The Bone Machine al Mads, The Twilight Sad al Circolo Degli Artisti, Therapy all'Alpheus.

Sabato 14: Brad Mehldau + Peter Green al Roma Jazz Festival @ Auditorium Parco della Musica, Il Disordine Delle Cose al Fanfulla 101, Let's Wrestle alla Locanda Atlantide, Mariposa al Circolo degli Artisti, Renato Zero al Palalottomatica.

Domenica 15: Dari a Stazione Birra, Diana Krall al Roma Jazz Festival @ Auditorium Parco della Musica, Draft + Polvo all'Init.

Lunedì 16: Renato Zero al Palalottomatica

Martedì 17: Nancy Elizabeth + Woven Hand all'Init, Renato Zero al Palalottomatica, Stefano Battaglia al Roma Jazz Festival @ Auditorium Parco della Musica.

Mercoledì 18: Amon Amarth all'Alpheus, Jon Gomm al The Place, The Horrors al Circolo degli Artisti, The Last Resort alla Locanda Atlantide.

Giovedì 19: Blk Jks + Jersey all'Init, Early Day Miners alla Locanda Atlantide, Living Colour al Circolo degli Artisti, Nicola Conte Combo, Luciano Cantone, Antonio Figura + Nando Citarella Nicola Conte al Roma Jazz Festival @ Auditorium Parco della Musica.

Venerdì 20: Black Lipsal Blackout Rock Club, Dalek all'Alpheus, Gbh al Forte Prenestino, Isis all'Alpheus, Ivano Fossati all'Auditorium Conciliazione, The Apers al Mads, Transitional all'Alpheus.

Sabato 21: Adel's al Pala Rockness, Amari al Circolo degli Artisti, D.A.F. Deutsch-Amerikanische Freundschaft al Blackout Rock Club, Doomraiser al Sinister Noise, Eros Ramazzotti al Palalottomatica, Luca Barbarossa e Neri Marcorè all'Auditorium Conciliazione, Perturbazione alla Locanda Atlantide, The Legendary Kid Combo al Micca Club.

Domenica 22: Cat Claws alla Locanda Atlantide, Eros Ramazzotti al Palalottomatica, Masha Qrella al Circolo degli Artisti, Subliminal Crusher all'Init, Wild Palms al Micca Club.

Lunedì 23: Karma To Burn al Sinister Noise, Vetiver all'Init.

Martedì 24: Amusement Parks On Fire al Traffic, Eros Ramazzotti al Palalottomatica, Langhorne Slim all'Init, Link Protrudi & The Jaymen + Paramount Styles al Mads, Paolo Fresu + Uri Caine al Roma Jazz Festival @ Auditorium Parco della Musica.

Mercoledì 25: Black Eyed Dog + The Second Grace al Lian Club, Dzjenghis Khan + Orange Sunshine al Sinister Noise, Eros Ramazzotti al Palalottomatica, Radiodervish all'Auditorium Parco della Musica, Tortoise al Circolo degli Artisti.

Giovedì 26: Black Elk + Inferno all'Init.

Venerdì 27: Bachi Da Pietra alla Locanda Atlantide, Grave + Krisiun + Nile all'Alpheus, Last Minute To Jaffna al Sinister Noise, Laura Pausini al Palalottomatica, Press Gang al Mads.

Sabato 28: Le Rose alla Locanda Atlantide, Mike Watt + Zzz all'Init, Ministri al Circolo degli Artisti, Paolo Nutini all'Atlantico Live, The Weightlifters al Sinister Noise.

Domenica 29: David Murray al Roma Jazz Festival @ Auditorium Parco della Musica, Dgm all'Init.

Lunedì 30: Mum al Circolo degli Artisti, Richard Galliano al Roma Jazz Festival @ Auditorium Parco della Musica.

  • shares
  • +1
  • Mail