Festival Internazionale del Film di Roma 2014: torna Festa tra anteprime e programma, dal 16 al 25 ottobre

Anticipazioni, anteprime e programma, aspettando di salire sulle ruota della 9° edizione del Festival Internazionale del Film di Roma, in versione anticipata, rivista, ridotta e votata dal pubblico su smartphone.

L'aria non profuma ancora di autunno, ma indipendentemente dalle previsioni meteo o il raccolto di funghi e castagne, ottobre si prepara a dispensare un po' di magia della settima arte con la 9° edizione del Festival Internazionale del Film di Roma anticipata e rivista nel nome e nel contenuto delle categorie in competizione, che si preparano a salire sulla ruota panoramica che svetta nella campagna di lancio.

Festival Internazionale del Film di Roma 2014

Dal 16 al 25 ottobre 2014, il Festival ospitato dall’Auditorium Parco della Musica di Roma, si ridimensiona nel budget (sceso a 6 milioni di euro), nei termini, tornando Festa del
Cinema
, come alle origini, accendendo gli schermi su 40 lungometraggi, delle 4 sezioni (snellite puro loro) di Cinema d’Oggi, Gala, Mondo Genere, Prospettive Italia, e nessun Concorso, con premi assegnati dal pubblico sugli smartphone con app per Apple Store e GooglePlay.

Tra le ragioni di qualche fervida attesa, anche la prima mondiale del thriller a tinte horror As the Gods Will (Kamisama no iu tôri) e tutti gli studenti spinti alla lotta per la sopravvivenza dall'estremamente ironico e provocatorio Takashi Miike, al quale sarà assegnato anche il premio alla carriera.

As the Gods Will

Aspettando l'inizio del festival, dal direttore artistico Marco Müller arriva anche la conferma dei primi cinque titoli in lingua inglese, ovvero, Time Out of Mind di Oren Moverman (con Richard Gere e Jena Malone) in prima europea nella sezione Cinema d’Oggi; Trash di Stephen Daldry (con Rooney Mara e Martin Sheen) in prima internazionale nella sezione Gala; Stonehearst Asylum di Brad Anderson (con Ben Kingsley e Michael Caine tra i tanti) in prima europea nella sezione Mondo Genere, mentre Love, Rosie (#ScrivimiAncora) di Christian Ditter (con Lily Collins, Sam Claflin) in prima internazionale, e Black and White di Mike Binder (con Kevin Costner e Gillian Jacobs) in prima europea, presentato in collaborazione con la sezione autonoma e parallela Alice nella città. Segue il programma.

Festival Internazionale del Film di Roma 2014 -Trash © Universal Pictures

Programma della Internazionale del Film di Roma 2014:
CINEMA D’OGGI

?• ANGELY REVOLUCII / ANGELS OF REVOLUTION / ANGELI DELLA RIVOLUZIONE di Aleksej Fedorc?enko, Russia, 2014, 105’
• BIAGIO di Pasquale Scimeca
• DO?LARES DE ARENA / SAND DOLLARS di Laura Amelia Guzman Conde, Israel Cardenas
• LA FORESTA DI GHIACCIO di Claudio Noce - Prima europea
• ITAR EL-LAYL / THE NARROW FRAME OF MIDNIGHT di Tala Hadid
• LUCIFER di Gust Van den Berghe
• DIE LU?GEN DER SIEGER / THE LIES OF THE VICTORS di Christoph Hochha?usler
• LULU di Luis Ortega
• OS MAIAS – (ALGUNS) EPISO?DIOS DA VIDA ROMA?NTICA / THE MAIAS - STORY OF A PORTUGUESE FAMILY / I MAIA - SCENE DI VITA ROMANTICA di Joa?o Botelho - Prima internazionale
• MAURO di Herna?n Rosselli
• I MILIONARI di Alessandro Piva
• NN di He?ctor Ga?lvez
• OBRA di Gregorio Graziosi
• SHIER GONGMIN / 12 CITIZENS di Xu Ang
• TIME OUT OF MIND di Oren Moverman
• WIR SIND JUNG. WIR SIND STARK. / WE ARE YOUNG. WE ARE STRONG. di Burhan Qurbani

FUORI CONCORSO
• JA? VISTO JAMAIS VISTO di Andrea Tonacci
Prima mondiale - In collaborazione con WIRED NEXT CINEMA powered by Mazda
• RAGAZZI di Raul Perrone
• ATO, ATALHO E VENTO / WAY ACT AND THE WIND di Marcelo Masaga?o,
GALA
• ANDIAMO A QUEL PAESE di Salvatore Ficarra e Valentino Picone
• BLACK AND WHITE di Mike Binder
• BUONI A NULLA di Gianni Di Gregorio
• EDEN di Mia Hansen-Løve
• ESCOBAR: PARADISE LOST di Andrea Di Stefano
• GIULIO CESARE – COMPAGNI DI SCUOLA di Antonello Sarno
• GONE GIRL di David Fincher
• KAMISAMA NO IUTOORI / AS THE GODS WILL di Takashi Miike
• KAHLIL GIBRAN'S THE PROPHET di Roger Allers, Gae?tan & Paul Brizzi, Tomm Moore, Nina Paley, Bill Plympton, Joann Sfar, Michal Socha, Joan C. Gratz & Mohammed Saeed Harib
• THE KNICK di Steven Soderbergh, Stati Uniti, 2014, 10 episodi da 60’
• LOVE, ROSIE / #SCRIVIMIANCORA di Christian Ditter
• PHOENIX di Christian Petzold
• SOUL BOYS OF THE WESTERN WORLD / SPANDAU BALLET: IL FILM (SOUL BOYS OF THE WESTERN WORLD) di George Hencken
• SOAP OPERA di Alessandro Genovesi
• STILL ALICE di Richard Glatzer
• TRASH di Stephen Daldry
• TRE TOCCHI di Marco Risi

MONDO GENERE
• A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT di Ana Lily Amirpour
• HAIDER di Vishal Bhardwaj
• NIGHTCRAWLER di Dan Gilroy
• QUANDO EU ERA VIVO / WHEN I WAS ALIVE
• LA PROCHAINE FOIS JE VISERAI LE COEUR / NEXT TIME I'LL AIM FOR THE HEART di Ce?dric Anger
• STONEHEARST ASYLUM di Brad Anderson
• TUSK di Kevin Smith

PROSPETTIVE ITALIA
• FINO A QUI TUTTO BENE di Roan Johnson
• INDEX ZERO di Lorenzo Sportiello
• LAST SUMMER di Leonardo Guerra Sera?gnoli
• DUE VOLTE DELTA di Elisabetta Sgarbi
• LARGO BARACCHE di Gaetano Di Vaio,
• LOOKING FOR KADIJA di Francesco G. Raganato
• MENO MALE E? LUNEDI? di Filippo Vendemmiati
• ROMA TERMINI di Bartolomeo Pampaloni

EVENTI
• JIA ZHANGKE, UN GARS DE FENYANG / JIA ZHANGKE, UN RAGAZZO DI FENYANG di Walter Salles
• CHEN JIALING di Tian Ye, Gu Yugao
• 27 APRILE 2014 – RACCONTO DI UN EVENTO di Luca Viotto
• IL MIO AMICO NANUK / MIDNIGHT SUN di Brando Quilici, Roger Spottiswoode
• A MOST WANTED MAN / LA SPIA – A MOST WANTED MAN di Anton Corbijn
• MY ITALIAN SECRET / THE FORGOTTEN HEROES di Oren Jacoby
• NE HO FATTE DI TUTTI I COLORI di Marco Spagnoli
• ORE 12 di Toni D'Angelo
• L'OROLOGIO DI MONACO di Mauro Caputo
• A ROSE REBORN di Park Chan-Wook
• VIAGGIO NELL'ANIMO DEI FIGLI DELLA SHOA di Beppe Tufarulo

LA GIURIA DEL PREMIO TAODUE CAMERA D’ORO ALLA MIGLIORE OPERA PRIMA
La Giuria Internazionale, a cura di Taodue, e? composta da:
Presidente
• Jonathan Nossiter (regista)
• Francesca Calvelli (montatrice)
• Cristiana Capotondi (attrice)
• Valerio Mastandrea (regista, attore, produttore)
• Sydney Sibilia (regista)

La giuria assegnera?, senza possibilita? di ex-aequo, il premio a un regista.
Al premio Taodue concorrono tutte le opere prime di lungometraggio (fiction), purche? inedite, presenti nelle diverse sezioni del Festival (Selezione Ufficiale e Sezioni Autonome e Parallele, Alice nella citta?).
Ecco le opere che concorreranno al Premio Taodue:
ESCOBAR: PARADISE LOST di Andrea Di Stefano (Gala)
A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT di Ana Lily Amirpour (Mondo Genere) INDEX ZERO di Lorenzo Sportiello (Prospettive Italia)
ITAR EL-LAYL / THE NARROW FRAME OF MIDNIGHT di Tala Hadid (Cinema d’Oggi) LAST SUMMER di Leonardo Guerra Sera?gnoli (Prospettive Italia)
MAURO di Herna?n Rosselli (Cinema d’Oggi)
NIGHTCRAWLER di Dan Gilroy, Stati Uniti (Mondo Genere)
OBRA di Gregorio Graziosi (Cinema d’Oggi)
SHIER GONGMIN / 12 CITIZENS di Xu Ang (Cinema d’Oggi)
ABOUT A GIRL di Mark Monheim (Alice nella citta?)
ALL CATS ARE GREY / TOUS LES CHATS SONT GRIS di Savina Dellicour (Alice nella citta?)
THE CROW'S EGG / KAAKKAA MUTTAI di M. Manikandan (Alice nella citta?)
GHADI di Amin Dora (Alice nella citta?)
GUIDA TASCABILE PER LA FELICITA’ / BIRDER’S GUIDE TO EVERYTHING di Rob Meyer (Alice nella citta?)
THE KNIFE THAT KILLED ME di Kit Monkman, Marcus Romer (Alice nella citta?)
SPARTACUS & CASSANDRA di Ioanis Nuguet (Alice nella citta?)
X + Y di Morgan Matthews (Alice nella citta?)

- Maverick Director Award a Takashi Miike
- Marc’Aurelio del Futuro ad Aleksej Fedorc?enko
- Marc’Aurelio Acting Award a Tomas Milian

MASTERCLASS E INCONTRI
BRAD ANDERSON
Il regista cult di Session 9, L'uomo senza sonno, Transsiberian, Vanishing on the 7th StreeteThe Call, al Festival con il suo nuovo film, Stonehearst Asylum, sara? protagonista di una masterclass.
ASIA ARGENTO
In occasione della mostra Asia Argento: la strega rossa e della presentazione dell’omonimo volume fotografico pubblicato dal Centro Sperimentale di Cinematografia e Edizioni Sabinae, l’artista sara? protagonista di un incontro con il pubblico.
VISHAL BHARDWAJ
Il regista e scrittore indiano, celebre per i suoi adattamenti cinematografici (Maqbool e Omkara) dei testi shakespeariani, porta a Roma Haider, ultimo capitolo della trilogia dedicata al drammaturgo e poeta inglese. In quest’occasione, incontrera? il pubblico al Teatro Argentina.
JOA?O BOTELHO
Il cineasta portoghese, premiato nei maggiori festival internazionali, da Berlino a Venezia e Roma, incontrera? il pubblico del Festival in occasione della presentazione del suo nuovo film Os maias – (Alguns) Episo?dios da vida roma?ntica.
PARK CHAN-WOOK
L’acclamato autore della “Trilogia della Vendetta”, Thirst e Stoker incontrera? il pubblico del Festival in occasione della proiezione di A Rose Reborn, nato dalla collaborazione fra il grande cineasta sudcoreano e Ermenegildo Zegna.
GERALDINE CHAPLIN
Figlia del grande Charlie Chaplin, l’attrice de Il dottor Zivago e Rapina al Sole, interprete per registi come Robert Altman, James Ivory, Martin Scorsese, sara? a Roma per presentare agli spettatori l’ultimo film che la vede protagonista, Do?lares de Arena, e per una masterclass.
KEVIN COSTNER
L’attore, regista, produttore cinematografico statunitense (premio Oscar® per Balla coi lupi, interprete di film come Guardia del corpo, JFK - Un caso ancora aperto) mostrera? le sequenze dei suoi film piu? amati e rispondera? alle domande degli appassionati.
TAKASHI MIIKE
Il regista, sceneggiatore, attore e produttore cinematografico giapponese adorato da milioni di giovani spettatori in tutto il mondo, ricevera? il Maverick Director. In questa occasione presentera? il suo nuovo film e incontrera? il pubblico.
TOMAS MILIAN
L’attore di origini cubane, talento impareggiabile in grado di alternare cinema popolare e impegnative sortite nel cinema d’autore piu? esigente, ricevera? il Marc’Aurelio Acting Award e sara? protagonista di una Masterclass con il pubblico dell’Auditorium.
CLIVE OWEN
L’attore britannico (Golden Globe per Closer, interprete di film come King Arthur, Sin City, Inside Man) incontrera? il pubblico del Festival nell’ambito di una serata-evento in cui sara? proiettata la serie The Knick di Steven Soderbergh, che andra? in onda in esclusiva assoluta su Sky Atlantic HD in autunno.
WALTER SALLES E JIA ZHANGKE
Il Golden Globe Walter Salles, premiato quest’anno al Festival con il Marc’Aurelio alla Carriera, e il regista, scrittore, sceneggiatore e produttore Jia Zhangke, Leone d’Oro a Venezia, saranno protagonisti di un dialogo pubblico in occasione della proiezione di Jia Zhangke, Un Gars de
Fenyang, documentario di Salles sulla vita e l’opera del cineasta cinese.
WIM WENDERS
Al Festival per presentare il nuovo film documentario firmato insieme a Juliano Ribeiro Salgado, Il Sale della Terra, inserito nel programma “Wired Next Cinema”, il cineasta cult de Il cielo sopra Berlino incontrera? il pubblico dell’Auditorium.

DANZE MACABRE. IL CINEMA GOTICO ITALIANO
Fu una breve stagione, quella del gotico, come spesso accade nel cinema italiano. Tanti – forse troppi – titoli racchiusi in una manciata di anni. Dal 1957 al 1966, in un crocevia di generi, peplum, spionistico e western all’italiana, sorti l’uno dalle ceneri dell’altro per reagire all’ennesima crisi. Il solito modello anglosassone (costituito questa volta dai film della Hammer) e la consueta spinta all’emulazione si fondono con la capacita?, tipicamente italica, di adattare storie e atmosfere alle esigenze produttive. E l’Italia dei castelli e dei manieri si trasforma in un fantastico set, ove rispolverare antiche leggende di streghe e vampiri, l’immaginario infantile popolato di incubi e demoni. Come sosteneva Riccardo Freda, artefice, con Mario Bava, della nascita del genere, «l’orrore vero e? quello radicato dentro di noi fin dalla nascita. [...] E? questo il vero terrore, l’angoscia di cio? che non si vede, il rumore che scatena il terrore fino allora represso. In tutti i miei film vi sono porte che si aprono nel buio senza rumore, scricchiolii e fruscii raggelanti, il picchiettare di un ramo contro un vetro che sembra la mano scheletrica di un fantasma». Gli spettri sono tornati...
Il Centro Sperimentale di Cinematografia - Cineteca Nazionale presenta una breve retrospettiva con alcuni dei film piu? significativi dei maestri del gotico, Freda, Margheriti, Pupillo, Mastrocinque, con le incursioni nel genere di Damiani e Vernuccio e un lavoro giovanile di Corrado Farina, Il figlio di Dracula. Parallelamente si rende omaggio, nel centenario della nascita, a Mario Bava con un ciclo di cinque film, scelti tra il gotico e il successivo thriller all’italiana. E per chiudere il cerchio, al Cinema Trevi, la sala della Cineteca Nazionale, verra? ricordato con una lunga retrospettiva, dal 16 al 26 ottobre, un altro maestro del fantastico, Lucio Fulci.
Retrospettiva a cura di Domenico Monetti, Emiliano Morreale, Luca Pallanch.
• I VAMPIRI di Riccardo Freda, Italia, 1957, 85’
Cast: Gianna Maria Canale, Antoine Balpe?tre?, Paul Mu?ler, Carlo D’Angelo, Wandisa Guida, Riccardo Freda
• LO SPETTRO di Riccardo Freda, Italia, 1963, 100’
Cast: Barbara Steele, Peter Baldwin, Leonard G. Elliot (Elio Jotta), Harriet Medin White, Raoul H. Newman (Umberto Raho), Carol Bennet
• IL FIGLIO DI DRACULA di Corrado Farina, Italia, 1960, 20’
Cast: Lella Berti, Antonio Rossi, Giampaolo Zancan, Elena Albert
• DANZA MACABRA di Antonio Margheriti, Italia, Francia, 1963, 90’
Cast: Barbara Steele, Georges Rivie?re, Margaret Robsham, Montgomery Glenn (Silvano Tranquilli), Henri Kruger (Arturo Dominici), Raoul H. Newman (Umberto Raho)
• 5 TOMBE PER UN MEDIUM di Massimo Pupillo, Italia, Stati Uniti, 1965, 89’
Cast: Barbara Steele, Walter Brandt (Walter Brandi), Edward Bell (Ennio Balbo), Marilyn Mitchell (Mirella Maravidi), Alfred Rice (Alfredo Rizzo), Richard Garret (Riccardo Garrone)
• LA CRIPTA E L’INCUBO di Camillo Mastrocinque, Italia, Spagna, 1964, 85’
Cast: Christopher Lee, Jose? Campos, Audry Amber (Adriana Ambesi), Cicely Clayton (Carla Calo?), Vera Valmont, Ursula Davis (Pier Anna Quaia)
• TOBY DAMMIT (ep. da TRE PASSI NEL DELIRIO) di Federico Fellini, Italia, Francia, 1968, 44’ Cast: Terence Stamp, Salvo Randone, Antonia Pietrosi, Marisa Traversi, Mimmo Poli, Anne Tonietti
• IL MULINO DELLE DONNE DI PIETRA di Giorgio Ferroni, Italia, Francia, 1960, 100’ Cast: Pierre Brice, Scilla Gabel, Dany Carrel, Wolfgang Preiss, Liana Orfei, Olga Solbelli
• LA STREGA IN AMORE di Damiano Damiani, Italia, 1966, 109’
Cast: Rosanna Schiaffino, Richard Johnson, Sarah Ferrati, Gian Maria Volonte?, Margherita Guzzinati, Ivan Rassimov
• LA LUNGA NOTTE DI VERONIQUE di Gianni Vernuccio, Italia, 1966, 90’
Cast: Alex Morrison (Sandro Luporini), Alba Rigazzi, Walter Pozzi, Tony Bellani, Cristina Gajoni, Lia Rainer

FOCUS MARIO BAVA
• 5 BAMBOLE PER LA LUNA D’AGOSTO di Mario Bava, Italia, 1969, 87’
Cast: William Berger, Ira Fu?rstenberg, Maurice Poli, Edwige Fenech, Howard Ross (Renato Rossini), Teodoro Corra?
• LA FRUSTA E IL CORPO di Mario Bava, Italia, Francia, 1963, 87’
Cast: Christopher Lee, Daliah Lavi, Adriana Ambesi, Ursula Davis (Pier Anna Quaglia), Tony Kendall (Luciano Stella), Isli Oberon (Ida Galli)
• LA MASCHERA DEL DEMONIO di Mario Bava, Italia, 1960, 88’
Cast: Barbara Steele, John Richardson, Andrea Checchi, Ivo Garrani, Arturo Dominici, Enrico Olivieri
• OPERAZIONE PAURA di Mario Bava, Italia, 1966, 85’ (restauro digitale)
Cast: Giacomo Rossi Stuart, Erika Blanc (Enrica Bianchi), Piero Lulli, Fabienne Dali, Max Lawrence (Luciano Catenacci), Micaela Esdra
• LA RAGAZZA CHE SAPEVA TROPPO di Mario Bava, Italia, 1963, 82’
Cast: Valentina Cortese, Leticia Roman, John Saxon, Dante Di Paolo, Robert Buchanan, Gigi Bonos

Foto | Facebook

  • shares
  • Mail